Выставка икон Ядвиги Сенько в нашем музее!

На кануне рождественских праздников в нашем музее открылась выставка икон художницы Ядвиги Сенько.

Тяга к искусству у Ядвиги с детства, как и трепетное отношение к религии. Воспитание, традиции и семейные ценности стали фундаментом для творчества. Получила художественное образование в Московском университете искусств, на отделении станковой живописи и графики факультета изобразительного искусства. Профессиональный путь она начала художником-оформителем в Молодечно. В 1997 году Ядвига задумалась, как быть дальше, ведь в то время людям было не до искусства. На глаза несколько раз попадались объявления в газете о том, что столичный магазин «Православная книга» приглашает к сотрудничеству художников и иконописцев и в какой-то момент Ядвига расценила это как знак и отправилась в Минск, чтобы проверить – и все сошлось. Писала большие иконы и картины с библейскими сюжетами для оформления магазина, иконы на продажу, были заказы из церквей.

Позже по благословению митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета она начала писать списки со всех известных в православном мире икон. В числе работ есть также католические иконы, известные библейские сюжеты. За эти годы Ядвига написала более 2 тысяч икон и картин на христианскую тему. Их можно увидеть не только в духовных местах Беларуси, но и за пределами страны, в некоторых музеях республики, в частных коллекциях, а также на многочисленных выставках, которые то и дело проводятся в наших городах, начиная с 2003 года. Более 200 персональных выставок икон и картин прошли в городах Беларуси.

В начале 2012 года работы Ядвиги Сенько смогли увидеть жители Армении. Ее новый проект, выставка иконописи экспонировалась в картинной галерее г.Алаверды, областном центре  г. Ванадзоре  и столице Армении — г.Ереване и других городах страны.

За личный вклад в развитии армяно-белорусских связей в области культуры награждена  Благодарностью и Дипломом.

Удостоена звания действительный член Международной Академии экологии, искусства и архитектуры.

Цель моего творчества принести человеку свет и радость, подарить надежду, что доброта и красота, милосердие, вера в Бога спасут мир. Цель личной жизни — возвести храм в душе — с этого и начинается каждодневный труд живописца. – говорит автор.

Увидеть работы художницы посетители смогут до конца января 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*